Мастер-класс по изготовлению штампиков от Каторин Си

 Представляю Вашему вниманию подробный и увлекательный мастер-класс по изготовлению штампиков. Взят с блога Каторин Си. Итак:
В Японии часто вместо росписи на документах пользуются специальной печатью. Это маленький цилиндр с выгравированными иероглифами имени. Печать носят в специальном маленьком кейсе с миниатюрной чернильной подушечкой и ставят ее на документы:



 Но есть еще и очень много декоративных штампиков. Вот такие:



Такими милыми штампиками я украшаю любые подарки: так можно очень разнообразить упаковочную бумагу и одноцветную бумагу для оригами, веселей становятся упаковочные пакетики, открытки, thank you notes, часто ставлю штампики в письмах друзьям и родне.
Купила инструменты и материалы и научилась вырезать штампики сама!

Для их изготовления нам потребуются:
1. Деревянные брусочки. Я нашла на улице возле магазина, который занимается мебелью. В магазине видела просто отпиленные ровно ветки, получаются деревянные кругляшки.
2. Обычные ластики.
3. Специальная мягкая резина для штампиков. Продается в магазинах, но если нету, то сделаем из ластика.
4. Чернильные подушечки разных цветов. Чернила могут быть для ткани, дерева, бумаги.
5. Любой прозрачный клей, способный склеить резину и дерево.
6. Инструмент для резки линолеума, например, вот такой linoleum cutter. Они бывают с разными насадками. А у меня был один, с V-образным полотном.
7. Любой нож для бумаги.

Определимся с размером будущей печати и отрежем прямоугольник или квадрат чуть больше, чем предполагаемый конечный результат - отрезать лишнее мы всегда успеем.


Теперь надо подумать о том, какого типа печать мы хотим, позитив или негатив.
Негатив - это закрашенный цветом фон, а на нем вырезанная картинка-контур. Позитив - это отсутствие фона, закрашенная цветная картинка.


Начнем в негатива. На кусочек резины нанесем карандашом рисунок. Что-нибудь простое для первого раза, поменьше элементов. Инструментом вырезаем на резине контур. Аккуратно и четко, стараясь не делать резких движений. Собственно, это и все.



Обрезаем лишние края, прикладываем печать к чернильной подушечке, делаем пробный оттиск. Вот что получилось.


Обычно на этом оттиске видны все мелкие погрешности работы, их надо учесть и в следующий раз постараться резать поровнее, рассчитать ширину и глубину линий. А пока помоем печать и можно что-то немножко подправить, подчистить. Чтобы не бегать каждый раз к раковине для того, чтобы помыть печать от краски, приготовим емкость с водой. В нее положим обычную губку, так, чтобы ее край чуть возвышался над водой. Проводя печатью по губке, вы увидите, что краска смывается и уходит в воду.


Итак, вот получился такой негатив. Замечательный листочек, который может быть зеленым, золотым, оранжевым.

Теперь режем позитив. Если нет специальной резины для штампиков, попробуем взять обычный прямоугольный ластик. Ластик надо помыть (кстати, надписи на нем смываются водой с мылом) и отрезать кусочек ножом для бумаги.
Ластики бывают разные по мягкости. Нам придется методом проб и ошибок найти идеальный. Слишком мягкий ластик трудно резать, он крошится, но на нем неплохо получаются негативы. Слишком жесткий ластик удобно резать, но он впитывает краску и не везде хорошо отпечатывает.
А у этой специально продаваемой под штампики резины все-таки есть существенный недостаток - она слишком мягкая и ее легко испортить. В смысле, можно сделать печать и потом случайно испортить ее ногтем.
Так что я скорее за настоящий ластик, только надо попробовать и найти самый лучший.
Рисуем контур и режем инструментом так, чтобы наш рисунок был выпуклым. Края можно обрезать ножом для бумаги.


  Вырезали. А теперь можно поиграть с цветами. Можно взять ватную палочку, как я, но она слишком много впитывает и мало отдает, так что лучше попробовать кисточкой-губкой.
На разные части печати нанесем разные цвета.




И получим вот такое разнообразие! Можно пойти еще дальше, например, покрыть картинку бесцветным клеем и обсыпать блестками-песком. Или есть еще glitter-карандаши.



Последний шаг. Берем чернильную подушечку с краской для дерева и ткани и деревянный брусочек. Готовой печатью ставим на брусочке оттиск. Приклеиваем печать к обратной стороне брусочка.

Спасибо, Каторин, за замечательный мастер-класс!

2 комментария:

  1. спасибо, как во-ремя. Поняла, что иду по правильному пути - всё-таки - ЛАСТИК!

    ОтветитьУдалить
  2. Абалдеть!!!! Так здорово!!!! Спасибо, что поделились!!!!!

    ОтветитьУдалить