О чём это я?

Добрый день, Мой Уважаемый Читатель! 

Сегодня я начинаю собирать и делиться с тобой информацией о моём горячем интересе - мэйл-арте, искусстве почтовых отправлений. Я начала участвовать в мэйл-арт проектах только несколько месяцев назад, хоть и принимала участие в Мэйлартиссимо 2007. Привлекает возможность креативного сотрудничества с разными людьми, в основном "творческими непрофессионалами" в реализации проекта-идеи организатора мэйл-арт коллаборации. Отсутствие жюри позволяет прорваться сквозь только лишь территориальные расстояния наивным, чистым, подчас трэшевым идеям граждан Мира. Присоединяйтесь! Жду откликов и собственно Искусства!

Мэйл-арт (от англ. «mail» - почта, «art» - искусство) — искусство почтовых отправлений.
Основателем и идейным вдохновителем Мэйл-арта стал Рэй Джонсон (1927-1995) — американский художник, дизайнер, визуальный поэт, коллажист. Зародилось движение еще в середине 50-ых, когда Рэй Джонсон нашел себе развлечение в том, что пересылал свои коллажи друзьям, родственникам, художникам, как известным так и не очень в Европу, Японию и Южную Америку. Эд Планкет, друг Рэя Джонсона, в 1962 году назвал это движение “Нью-йоркской Школой Корреспонденции”. Так родилась первая мэйлартистическая сеть, ставшая прототипом современной.

Ray Johnson, Untitled, 1973



Мне интересен мэйл-арт как наиболее демократичный, некоммерческий и открытый вид искусства. Эта игра для всех!

Правила несложные:
  • неоходимо отправить оригинальную работу на заданную тему устроителю проекта
  • отсутствует жюри - нет отбора работ, т.е. принимают все
  • произведения не возвращаются
  • документация - всем участникам (список адресов и указание места выставки, если она была) или публикация на сайте проекта всех присланных работ

Мэйл-арт восполняет опыт общности и единения с людьми. Понимаешь, что Мир мал и хрупок, участие в мэйл-арт проектах даёт ощущение, что ты - гражданин Мира! К тому же получать письма - так приятно! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий